Contoh RPP
= frekuensi sudut (s-1)
= fase gelombang untuk titik asal getaran O
Y




λ
o
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA Negeri 3 Kota
Serang
Mata
Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI IPA/II
Tahun
Pelajaran : 2018/2019
Topik : Karakteristik
Gelombang
Sub
Topik : Persamaan gelombang berjalan dan gelombang tegak
Waktu : 2 x 45
menit
![]() |
I.
Kompetensi Inti :
1. Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleransi, damai), santun, responsif, dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,
menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ramah konkret dan abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan.
II.
Kompetensi Dasar dan Indikator :
·
Kompetensi Dasar
3.11 Menganalisis besaran-besaran fisis gelombang tegak dan gelombang berjalan pada
berbagai kasus nyata
·
Indikator
1.
Memahami definisi gelombang
2.
Mengetahui jenis-jenis gelombang
3.
Mengetahui definisi gelombang berjalan
4.
Memahami persamaan gelombang
5.
Mengetahui fase gelombang
III.
Tujuan Pembelajaran :
Setelah melakukan pembelajaran diharapkan peserta didik
dapat memahami persamaan gelombang berjalan.
IV.
Materi Pembelajaran
·
Gelombang adalah
osilasi atau getaran yang merambat pada suatu medium
tanpa diikuti perambatan bagian-bagian itu sendiri.
·
Gelombang berdasarkan berubah atau tidaknya amplitudo
gelombang atas dibagi menjadi 2, yaitu:
1.
Gelombang Berjalan (gelombang yang merambat dengan
amplitudo tetap)
2.
Gelombang Tegak (gelombang yang merambat dengan amplitudo
berubah)
·
Gelombang berjalan merupakan jenis gelombang yang
memiliki sifat amplitudo yang sama pada tiap titik yang dilalui)

atau

maka,

Ket: A
= Amplitudo
getaran di titik asal O(m)
t = lama titik asal
O telah bergetar (s)

y = simpangan getaran di titik sembarang








V.
Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan ilmiah (scientific approach)
Model :
Direct Instruction
Metode : 1. Ceramah
2. Diskusi
VI.
Media dan Sumber Belajar
1. Media
a. Papan
Tulis
2. Sumber
Belajar
a. Buku
ajar fisika kelas XI
b. Sumber
referensi lain yang relevan
VII.
Langkah – Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (10 menit)
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
Pendahuluan
Guru membuka pelajaran dengan
mengucapkan salam,memeriksa kehadiran siswa, kemudian melakukan:
v Apersepsi
Guru mengajukan pertanyaan :
·
Apa yang dimaksud dengan gelombang?
v Motivasi
Guru memaparkan
sedikit hal dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan gelombang, kemudian bertanya:
·
Jadi,
apa yang dimaksud gelombang?
v Informasi
Guru
menginformasikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan indikator yang harus
siswa capai setelah melakukan pembelajaran.
|
10 menit
|
2.
Kegiatan Inti
v Eksplorasi
Dalam eksplorasi,
·
Siswa
menyimak gambaran yang diberikan guru mengenai gelombang
·
Mendiskusikan
beberapa jenis dan
contoh gelombang
·
Siswa
mencari contoh untuk membedakan gelombang berjalan dan gelombang
tegak
v Elaborasi
·
Guru
meminta siswa untuk mengerjakan soal dengan mencontohkan cara penyelesaiannya.
·
Siswa
menerapkan prinsip-prinsip persamaan gelombang dalam menyelesaikan soal-soal
yang diberikan
·
Siswa
menyajikan hasil pemecahan masalah melalui perwaklilan beberapa orang
v Konfirmasi
·
Siswa
diingatkan prinsip penting, yaitu cara menentukan fase gelombang dan asal getaran
|
70
menit
|
3. Penutup
·
Siswa
diberi kesempatan untuk melakukan refleksi terhadap seluruh proses
pembelajaran dan hasil belajar yang telah mereka peroleh.
·
Siswa
diberikan tugas mengenai gelombang.
·
Kemudian
guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
|
10
menit
|
VIII.
Penilaian
-
Jenis penilaian : tugas individu
-
Bentuk Instrumen :
Essay
1.
Format
Penilaian Lembar Kerja Siswa
No.
|
Soal
|
Jawaban
|
Nilai Maks
|
1.
|
Sebuah gelombang berjalan memenuhi persamaan y = 0,20 sin 0,40
![]() Tentukan
a. Amplitudo gelombang
b. Frekuensi
gelombang
|
Diketahui : y = 0,20 sin 0,40
![]()
Ditanya : a. Arah perambatan gelombang
b.Amplitudo gelombang
Jawab
y = 0,20 sin 0,40
![]()
= 0,20 sin [(0,40
![]() ![]()
= 0,20 sin (24
![]() ![]() ![]() a. Amplitudo ![]()
b.Frekuensi gelombang
![]()
Karena
kecepatan sudut
![]() ![]() ![]() |
100
|
2.
Format
Penilaian Afektif
No
|
Nama Siswa
|
Pakaian
|
Kerjasama
|
Keberanian
|
Keseriusan dalam belajar
|
Hormat kepada guru
|
Nilai total
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
A
= Baik C =
Kurang
B
= Sedang D = Buruk
Serang
, 25 Februari 2019
Mengetahui,
Guru
Mata Pelajaran Fisika
Nurhesa
Mutiara
RENCANA
PELAKSANAA PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMAN 5 CILEGON
Kelas
/ Semester : XI / Ganjil
Mata
Pelajaran : Fisika
Materi
Pokok : Usaha dan Energi
Sub
topik : Hubungan Usaha dan Energi Kinetik
Alokasi
Waktu : 2 X 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianut.
KI2 : Menghayati dan mengamalkan prilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleransi,
damai), santun, responsive, pro-aktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI3 : Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan factual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahu tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemasnusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait dengan penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya dalam memecahkan masalah.
KI4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1
Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
2.1 Menunjukkan
perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan berdisku
3.3 Menganalisis
konsep energi, usaha, hubungan usaha dan perubahan energi, dan hukum kekekalan
energi untuk menyelesaikan permasalahan gerak dalam kejadian sehari-hari
C. INDIKATOR
1.
Menjelaskan tentang energi kinetik
2. Menjelaskan
hubungan
usaha dengan perubahan energi kinetik
3.
Mendiskusikan tentang
hubungan antara usaha dan energi kinetik dalam menyelesaikan berbagai peristiwa sehari-hari
D.
TUJUAN
PEMBELAJARAN
Setelah
pembelajaran ini siswa diharapkan mampu memahami tentang energi kinetik,
hubungan usaha dengan perubahan energi kinetik dan mampu memberikan contoh
hubungan antara usaha dan energi kinetik dalam menyelesaikan peristiwa
sehari-hari.
E.
MATERI
Energi
kinetik
Energi
pada benda yang bergerak disebut energi kinetik. Kata kinetik berasal dari
bahasa yunani, kinetikos, yang artinya “gerak”. ketika benda bergerak, benda
pasti memiliki kecepatan. Dengan demikian, kita dapat menyimpulkan bahwa energi
kinetik merupakan energi yang dimiliki benda karena gerakannya atau kecepatannya.
Secara matematis dirumuskan sebagai berikut:
EK =
Hubungan usaha
dengan perubahan energi kinetik
Benda
dikatakan bergerak jika ada gaya yang bekerja pada benda itu dan benda
mengalami perpindahan sehingga melakukan usaha. Besarnya usaha yang dilakukan
benda merupakan perubahan energi kinetik pada benda.
Secara
matematis dirumuskan sebagai berikut.
W
=
W = EK2 -EK1
Keterangan:
W
= usaha yang dilakukan oleh benda (J)
Ek1
= energi kinetik awal benda (J)
Ek2
= energi kinetik akhir benda (J)
Contoh
hubungan usaha dan energi kinetik dalam kehidupan sehari-hari
1.
Kendaraan bergerak
2.
Pesawat terbang
3.
Orang berenang
4.
Air terjun
5.
Bayi merangkak
6.
Bola menggelinding
7.
Seseorang
yang mengetik di computer
8.
Planet berputar mengelilingi
matahari
F. Model, dan metode pembelajaran
Model : Problem based learning
Metode : Diskusi, ceramah, tanya jawab
G. Media dan Sumber belajar
Media : papan tulis, penghapus, spidol
Sumber : Buku paket Fisika Kelas XI
H. Kegiatan pembelajaran
1.
Pendahuluan
·
Guru masuk ke ruang kelas membuka
kegiatan belajar dengan mengucapkan salam
·
peseta didik menjawab salam guru
·
Absensi peserta didik.
2.
Pembukaan
·
Apersepsi
Guru
mengajukan pertanyaan:
Apa
yang kalian ketahui mengenai energi dan usaha?
·
Motivasi
Guru
mengajukan pertanyaan kepada siswa:
Apakah
air terjun merupakan contoh dari usaha perubahan energi kinetik? Mengapa?
·
Informasi
Guru
menginformasikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
3. Kegiatan inti
·
Eksplorasi
Guru
Menjelaskan materi ajar mengenai Energi Kinetik
Guru
menjelaskan Hubungan usaha dengan perubahan Energi Kinetik.
Guru
mendiskusikan mengenai contoh hubungan usaha dan energi kinetik dalam kehidupan
sehari-hari.
·
Elaborasi
Memberi
kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
Memberikan
contoh soal yang akan dikerjakan oleh siswa
·
Konfirmasi
Guru
memberikan penguatan mengenai jwaban yang dikerjakan oleh siswa.
Guru
menyampaikan kesimpulan mengenai materi yang telah diajarkan.
4.
Penutup
Guru
memberikan waktu untuk siswa merefleksikan diri setelah proses pembelajaran
selesai.
Guru
memberitahu materi yang akan disampaikan miggu depan
Guru
memandu do’a bersama.
Guru
mengucapkan salam.
I. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian
dilakukan dengan prosedur:
·
Penilaian proses : kehadiran siswa,
pengamatan selama proses pembelajaran dan diskusi
·
Penilaian hasil : Tugas individu (quiz)
1.
Wawan mengayuh sepeda
mula-mula dengan kelajuan 1 m/s. Kemudian, kelajuannya ditambah sehingga
menjadi 2 m/s. Jika massa sepeda yang dikayuh 15 kg, berapakah usaha yang
dilakukan Wawan pada sepedanya?
Pembahasan
Diketahui
:
v1
= 1 m/s
v2
= 2 m/s
m
= 15 kg
Ditanya
:
W
= ...?
Jawab
: Ek1
=
=
.15 kg . 12 m/s2
=
7,5 kg 1 m/s2 = 7,5 J
Ek2 =
=
.15 kg . 2 m/s2
=
7,5 kg 4 m/s2 = 30 J
W
= EK2 – EK1
=
30 J – 7,5 J = 22,5 J
Jadi,
usaha yang dilakukan Wawan pada sepedanya sebesar 22,5 joule.
Format penilain afektif
No
|
Nama
siswa
|
kerjasama
|
Keseriusan
|
Keaktifan
|
Nilai
rata”
|
Keterangan
|
1
|
||||||
2
|
||||||
3
|
||||||
4
|
||||||
..
|
Rentang nilai
81-100 = A (amat baik)
61-80 =
B (baik)
41-60 = C
(cukup)
21-40 =
D (kurang)
0-20 =
E (kurang baik)
Serang,
07 maret 2017
Guru
mata pelajaran
Nurhesa Mutiara
Tidak ada komentar:
Posting Komentar